Full Details for Lot 31

Auction 759, Lot # 31

DI - Bernardo de Prado y Obejero / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro.
Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Inquisición.
"Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exército de los Insurgentes. Sabed que ante nos parecio el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio é hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado á su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregía, y apostasia de nuestra Santa Fé Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar á otros; y han sido la regla constante de vuestras conversaciones, y conducta...". Dada en la Inquisición de México á 13 de Octubre de 1810.
Rúbricas.
Pequeño faltante en el centro, afecta poco al texto, presenta marcas de óxido.
Enmarcado.

Estimado $170,000-190,000